CERDANYOLA DEL VALLÉSRESUMEN DE LA TRIGÉSIMA SEGUNDA JORNADA:

RESULTADOSCD MASNOU

Jornada 32 (19-05-2013)
SAN CRISTOBAL, C.P. “A” 3 – 0 AVIA, U.E. “A”
GRANOLLERS, E.C. “A” 3 – 0 GRAMANET MILAN, UD.AT. “B”
PERALADA, C.F. “A” 1 – 1 SANT CUGAT ESPORT, F.C. “A”
MONTCADA, C.D. “A” 1 – 1 MOLLET U.E.,CF. “A”
SANT QUIRZE VALLES, F.C. “A” 1 – 3 GUIXOLS, A.D. “A”
HORTA, U.AT. “A” 4 – 1 RIPOLLET, C.F. “A”
VILASSAR DALT, C.E. “A” 1 – 1 LLORET, C.F. “A”
CERDANYOLA DEL VALLES FC. “A” 1 – 2 LA JONQUERA, U.E. “A”
MASNOU, C.D. “1A” 2 – 1 FARNERS, C.E. “A”

CLASIFICACIÓN:

EN este grupo ya tenemos campeón este es la CERDANYOLA DEL VALLÉS que desde hace algunas jornadas ya se proclamo campeón y estará en tercera la temporada que viene, en este fin de semana, perdía en su estadio la BOBILA, frente a la UE JONQUERA, tercero en la clasificación, a tres puntos de la segunda plaza que ocupa el CD MASNOU para promocionar hacia tercera, un MASNOU que ganaba en su Municipal al CE FARNERS, séptimo clasificado y que con esta derrota dice adios a sus opciones de promocionar.

Mientras tanto en la zona de descenso el colista el CF RIPOLLET, que en esta jornada decía adiós a la categoría, después de perder en el FELIU I CODINA, frente a la UA HORTA. mientras que el penúltimo clasificado el filial de la GRAMANET, también descenderá a la segunda catalana, pues tiene la permanencia a siete puntos, después de perder en el MPAL DE GRANOLLERS. por su contra el FC SANT QUIRZE DEL VALLÉS, tercero por la cola a tres puntos de la permanencia, pese a perder en su Municipal frente la AD GUIXOLS, por su contra el cuarto clasificado en esta zona baja es el SANT CUGAT ESPORTS empataba en el MPAL del CF PERALADA.

TABLA DE CLASIFICACIÓN:

ASCIENDE A TERCERA:

1 Cerdanyola del Vallès FC 67/ 32

PROMOCIONARÍA PARA ASCENDER A TERCERA

2 CD Masnou 53/ 32

PODRIÁN PROMOCIONAR

3 UE La Jonquera 50/ 32
4 UA Horta 49/ 32
5 CD Montcada 48/ 32

ESTARÁN EN PRIMERA CATALANASANT QUIRZE

6 CF Peralada 46/ 32
7 CE Farners 46/ 32
8 AD Guíxols 44/ 32

LUCHAN POR ADQUIRIR LA PERMANENCIA

9 CF Lloret 43/ 32
10 CF Mollet UE 43/ 32 SANT CUGAT ESPORT
11 UE Avià 42/ 32
12 EC Granollers 41/ 32
13 CE Vilassar de Dalt 40/ 32
14 CP San Cristóbal 39/ 32

DESCENDERIÁN

15 Sant Cugat Esport FC 38/ 32
16 FC Sant Quirze del Vallès 36/ 32

DESCENDIDOS

17 UDA Gramanet Milán B 32/ 32
18 CF Ripollet 27/ 32

GOLEADORESSERGI

ARRANZ PUJOL, SERGI MONTCADA, C.D. 24 (4 de penal)
LLADÓ COMITRE, SANT QUIRZE VALLES, F.C. 20 (6 de penal)
NOVO BRUÑA, DIEGO MOLLET U.E.,CF. 17 (3 de penal)
FERNANDEZ MORENO, PERALADA, C.F. 16 (2 de penal)
BAULI PALACIOS, DAVID MASNOU, C.D. 16
GUITART SABATER, FRANCESC FARNERS, C.E. 15
LUNA SAEZ, MARCELO MASNOU, C.D. 14 (2 de penal)
MARONG KRUBALLY, NUHA LLORET, C.F. 13
MARTINEZ BELLART, ORIOL AVIA, U.E. 13 0,4333

LA SIGUIENTE JORNADA:

el campeón de la categoría , EL CERDANYOLA DEL VALLÉS deberá en esta penúltima jornada deberá de visitar el MUNICIPAL de lCF LLORET, que esta a un punto de adquirir matemáticamente la permanencia, mientras que el segundo clasificado el CD MASNOU estará obligado a ganar si quiere promocionar en su visita al MPAL de LA JUNQUERA, tercer clasificado a tres puntos, o lo que es lo mismo si el CD MASNOU ganará prácticamente se aseguraría la segunda plaza.

Mientras tanto en la zona de descenso el FC SANT QUIRZE DEL VALLÈS deberá de ganar en su visita als GERMANS GONÇALVO, frente al CF MOLLET, conjunto al que le falta un punto, para asegurar su permanencia, mientras que lel SANT CUGAT ESPORT, que ascendiera la pasada temporada deberá de ganar en casa ZONA ESPORTIVA MPAL. JAUME TUBAU, al CD MONTCADA, que si quiere tener opciones de promocionar para ascender a tercera, esta obligado a ganar.

PARTIDOS PARA LA TRIGÉSIMO TERCERA JORNADA:

26-05-2013- 12:00
SAN CRISTOBAL, C.P. “A” – FARNERS, C.E. “A”
Camp: MPAL. CA N’ANGLADA
25-05-2013- 17:00
AVIA, U.E. “A” – GRANOLLERS, E.C. “A”
Camp: MPAL. AVIA Àrbitre: GARCIA MEMBRIVE, ISRAEL
26-05-2013- 11:45
GRAMANET MILAN, UD.AT. “B” – PERALADA, C.F. “A”
Camp: IES CAN PEIXAUET
26-05-2013- 18:30
SANT CUGAT ESPORT, F.C. “A” – MONTCADA, C.D. “A”
Camp: ZONA ESPORTIVA MPAL. JAUME TUBAU – Gespa Artificial
26-05-2013- 12:00
MOLLET U.E.,CF. “A” – SANT QUIRZE VALLES, F.C. “A”
Camp: MPAL. GERMANS GONZALVO CAMP Nº 1 – Gespa Artificial
26-05-2013- 17:00
GUIXOLS, A.D. “A” – HORTA, U.AT. “A”
Camp: MPAL.JOSEP SUÑER I ARXER
26-05-2013- 12:00
RIPOLLET, C.F. “A” – VILASSAR DALT, C.E. “A”
Camp: MPAL. RIPOLLET
25-05-2013- 16:00
LLORET, C.F. “A” – CERDANYOLA DEL VALLES FC. “A”
Camp: MPAL. LLORET MAR
26-05-2013- 18:00
LA JONQUERA, U.E. “A” – MASNOU, C.D. “1A”
Camp: MPAL. LA JONQUERA (LF)

 

 

GRUPO I